本文的标题是大三报名专升本要多少钱?由郭靖网络转载而成
这得看你所在省份及报考科目
这个要看你是选择报班、网课还是自学或者报哪种班?
今天的文章分为三个部分,有上述问题的同学可以仔细看看:
1、这三种备考模式的优缺点;
2、给不同人群特点报班建议;
3、资料课程等选择的核心注意项;
(一)线下面授班简介及优缺点分析
面授简介:面授班目前是专升本行业行业最常见的备考模式,具体分为周末班、寒暑假班等多种形式!
价格很高:目前市面上最低的面授班一般在4000元左右,相当于我读大学时四个月的生活费,质量高、服务好的小班或集训班甚至能达3-4W左右(还不算食宿,我都惊了。。。)!
优 点:氛围环境——有学习氛围和学习环境,有问题能和身边的人随时交流,而且能集中精力学习(这个对于自制力差的很重要!主要是一个能集中学习、排除干扰的场地!)。
缺 点:时间限制——大部分面授班有两种模式:周末集中上课或者周一到周五晚上上课;周末上课带模式不连贯,遇到重难点的知识点还会拆分来讲,中间间隔一周很多人前面的知识点早就忘记了,效果很差没有周一到周五上课的好;
资源限制——面授的师资力量有限,专升本机构在各个院校都有布点,好一点的老师基本会优先分配给院校集中一点的地区,而那种孤立一方的线下教学点的老师的能力有限!
【面授小编综合来说】:面授要找那种长期的不间断的,不要周末班,还不如自学或网络班!面授主要是场地和氛围比较好,自制力很差的可以跟!面授的资源肯定不如自学或网络班的好,因为受到地域和老师资源有限的限制。
1.优点:时间、科目等安排很灵活、资料可选择的空间大,性价比高,花费小。2.缺点:
【自学小编综合来说】自学是成本最低的方式,但同时需要有找资料能力+规划+细化每天计划+有自制力的按时完成,就可以过!资料可以群里问问考过的人或网上搜一下;细化成每天的计划,我后面也会帮大家做成每日list表,大家可以直接拿去用,如下图:
(二)网络班简介及优缺点分析
网络班分两种,一种就是纯卖视频,另外一种就是有规划、可以把做题、复习、模考都安排到位,不仅仅只卖一堆视频,期间有班主任进行指导和督促,跟进你的学习,这类网络班才有报班的价值,否则还不如自己买学习包或找资料。
价格不定:一般没有服务就便宜些,有服务的就贵些,价格大概在1500左右,贵一点的接近在3000左右,我好想看到过最贵的也有5000左右的(一般高出这个价格,标榜不过退款的都是骗人的,不值得!)
1.优点:
2.缺点:
【网络班小编综合来说】对比面授和网络班,面授的优点是有大家一起学习的氛围、场地,但是如果网络班服务好,比如有班级群,依然有大家一起学习、讨论的环境,模考对比进度等氛围,也是很好的;而且面授的师资分配、时间限制、地点限制缺点,网络班基本都不存在这些问题。
简单来说三句话:
1、如果你家庭条件还可以,然后自己缺乏自制力,在家学容易分心,又找不到资料,没有规划能力,最好报一个面授班。
2、如果你基础可以(**成绩&自学能力),然后学习规划能力也不错、不想花太多钱,建议报一个网络班!
3、如果你基础好、自制力也好、学习规划能力也强、资金确实有问题的情况下,可以尝试前中期自学(用模考检验),最后冲刺期在辅以机构的押题学习!
一般都为130元的报名费,不是很贵!
具体要看省份,一般都在200元之内
这得看你所在省份及报考科目
这个要看你是选择报班、网课还是自学或者报哪种班?
今天的文章分为三个部分,有上述问题的同学可以仔细看看:
1、这三种备考模式的优缺点;
2、给不同人群特点报班建议;
3、资料课程等选择的核心注意项;
(一)线下面授班简介及优缺点分析
面授简介:面授班目前是专升本行业行业最常见的备考模式,具体分为周末班、寒暑假班等多种形式!
价格很高:目前市面上最低的面授班一般在4000元左右,相当于我读大学时四个月的生活费,质量高、服务好的小班或集训班甚至能达3-4W左右(还不算食宿,我都惊了。。。)!
优 点:氛围环境——有学习氛围和学习环境,有问题能和身边的人随时交流,而且能集中精力学习(这个对于自制力差的很重要!主要是一个能集中学习、排除干扰的场地!)。
缺 点:时间限制——大部分面授班有两种模式:周末集中上课或者周一到周五晚上上课;周末上课带模式不连贯,遇到重难点的知识点还会拆分来讲,中间间隔一周很多人前面的知识点早就忘记了,效果很差没有周一到周五上课的好;
资源限制——面授的师资力量有限,专升本机构在各个院校都有布点,好一点的老师基本会优先分配给院校集中一点的地区,而那种孤立一方的线下教学点的老师的能力有限!
【面授小编综合来说】:面授要找那种长期的不间断的,不要周末班,还不如自学或网络班!面授主要是场地和氛围比较好,自制力很差的可以跟!面授的资源肯定不如自学或网络班的好,因为受到地域和老师资源有限的限制。
1.优点:时间、科目等安排很灵活、资料可选择的空间大,性价比高,花费小。2.缺点:
【自学小编综合来说】自学是成本最低的方式,但同时需要有找资料能力+规划+细化每天计划+有自制力的按时完成,就可以过!资料可以群里问问考过的人或网上搜一下;细化成每天的计划,我后面也会帮大家做成每日list表,大家可以直接拿去用,如下图:
(二)网络班简介及优缺点分析
网络班分两种,一种就是纯卖视频,另外一种就是有规划、可以把做题、复习、模考都安排到位,不仅仅只卖一堆视频,期间有班主任进行指导和督促,跟进你的学习,这类网络班才有报班的价值,否则还不如自己买学习包或找资料。
价格不定:一般没有服务就便宜些,有服务的就贵些,价格大概在1500左右,贵一点的接近在3000左右,我好想看到过最贵的也有5000左右的(一般高出这个价格,标榜不过退款的都是骗人的,不值得!)
1.优点:
2.缺点:
【网络班小编综合来说】对比面授和网络班,面授的优点是有大家一起学习的氛围、场地,但是如果网络班服务好,比如有班级群,依然有大家一起学习、讨论的环境,模考对比进度等氛围,也是很好的;而且面授的师资分配、时间限制、地点限制缺点,网络班基本都不存在这些问题。
简单来说三句话:
1、如果你家庭条件还可以,然后自己缺乏自制力,在家学容易分心,又找不到资料,没有规划能力,最好报一个面授班。
2、如果你基础可以(**成绩&自学能力),然后学习规划能力也不错、不想花太多钱,建议报一个网络班!
3、如果你基础好、自制力也好、学习规划能力也强、资金确实有问题的情况下,可以尝试前中期自学(用模考检验),最后冲刺期在辅以机构的押题学习!
一般都为130元的报名费,不是很贵!
具体要看省份,一般都在200元之内
原创文章,作者:郭靖,如若转载,请注明出处:http://www.mingpinfang.com/18410.html